Упражнение 2. Снежинка

Цель: продолжение знакомства со средой ГР Paint: изучение копирования, получение горизонтальной, вертикальной, диагональной линий, перемещение.

Результат: симметричная снежинка.

Часть 1. Знакомство с инструментами

Вертикальная, горизонтальная и диагональная линии

1. Открыть известным способом ГР Paint
  2. На палитре выбрать синий цвет, на панели инструментов (далее по тексту ПИ) – прямую.
  3. Установить указатель мыши в центр рабочего поля, нажать на клавишу Shift и не отпускать её, затем нажать левую кнопку мыши (тоже не отпускать её) и тянуть линию вверх, затем вправо, вниз, влево, вверх и т.д. должны получить “часовую стрелку”, прыгающую на угол 45° .

Вывод: с нажатой клавишей Shift получаем вертикальную, горизонтальную и диагональную линии.

Кривая

4. Выберем максимальную толщину линии.
  5. На ПИ выбрать инструмент “кривая”.
  6. Установить указатель мыши в место, где будет начинаться кривая линия, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, протянуть прямую линию до места, где будет её конец (см. рис. 1). Отпустить левую кнопку мыши.
  7. Указатель мыши подвести к линии, нажать на левую кнопку мыши и “подправить” кривую в нужном направлении.
  1. Ещё раз “поправить” кривую.

Внимание! Кривую надо поправлять два раза!

2. Очистим рисунок от тренировочного упражнения.

Рис. 1. Прямая и кривая линии

Часть 2.  Рисунок

Снежинка

1. Нарисуем сугробы при помощи инструмента “кривая”.

2. Рисуем снежинку на свободном от сугробов месте рисунка, в несколько этапов и очень аккуратно. При получении диагональных линий обратите внимание на “прицельчик”, который надо поместить точно в центр снежинки. При этом меняется цвет линий “прицела” (см. рис. 2).

Рис.2. Этапы рисования снежинки.

1. Для копирования снежинки выделить её.
  2. Указатель мыши установить в центр выделения, нажать клавишу Ctrl и не опускать её, нажать левую кнопку мыши и переместить копию снежинки в нужное место. Отпустить левую кнопку мыши.

1. Для получения большого количества копий снежинки не отпускайте клавишу Ctrl до окончания копирования.

Закройте ГР Paint.

Рис. 3. Готовая снежинка

вертикальную, горизонтальную и диагональную линии получаем с нажатой клавишей Shift;
  • -кривую надо поправлять два раза!
  • - для получения копии фрагмента рисунка надо его выделить, нажать клавишу Ctrl, и не опускать её, нажать левую кнопку мыши и переместить копию фрагмента в нужное место. Отпустить левую кнопку мыши, затем отпустить клавишу Ctrl.

Надеюсь, Вам этот урок пригодится.

Автор урока Козлова Ольга Борисовна.

[назад] [на главную] [дальше]