Упражнение 3. Снеговик

Цель: продолжение знакомства со средой ГР Paint, получение правильных геометрических фигур, компоновка рисунка из отдельных элементов.

Рисуем снеговика.

1. Откройте известным способом ГР Paint.
  2. Выберите синий или голубой цвет.
  3. На ПИ выберите “эллипс”. Инструментом “эллипс” пользуются для получения эллипсов и окружностей.
  1. Установите указатель мыши на свободное место рабочего поля, нажмите левую кнопку мыши и двигайте мышь (левую кнопку не отпускайте!) вправо-вниз, растягивая эллипс до нужного размера. Затем отпустите левую кнопку мыши.
  2. Нарисуйте ещё две окружности так, чтобы получился снеговик (см. рис. 1).

Рис. 1. Снеговик

Результат – снеговик кривой и некрасивый. Правильно снеговик рисуется следующим образом: во-первых, он должен состоять из правильных окружностей, во-вторых, его надо собирать из этих окружностей, как дети собирают снеговик из отдельных снежных шаров.

Окружности будем рисовать на свободном месте рабочего поля, каждую в отдельности, подальше друг от друга (см. рис. 2).

1. Установите указатель мыши на свободное место рабочего поля, нажмите на клавиатуре клавишу Shift и, не отпуская клавишу Shift, растяните окружность нужного размера. Сначала отпустите кнопку мыши, а только затем клавишу Shift.
  2. Этим же способом нарисуйте еще две окружности нужного размера. Раскрасьте все заготовки.

Рис. 2. Подготовка к сборке снеговика

1. Выберите инструмент “выделение”, выделите самый большой круг.
  2. Установите указатель мыши внутрь выделения, нажмите левую кнопку мыши (на клавиатуре никакие клавиши нажимать не надо) и переместите круг в то место, где будет находиться нижний шар снеговика.
  3. Установите остальные шары на нужное место. Выделение не снимайте до тех пор, пока шар не встанет точно, как надо (см. рис. 3).

Рис. 3. Сборка снеговика

1. Дорисуйте снеговику руки, дайте ему метлу, оформите голову (глаза, нос-морковка, ведро на голове). Все элементы рисуйте обязательно отдельно, на свободном месте рабочего поля, только потом перемещайте их на нужное место.
  • Получение правильных геометрических фигур производится с нажатой клавишей Shift;

Рис. 4. Готовый снеговик

• Для перемещения фрагмента рисунка его надо выделить, затем поместить указатель мыши внутрь выделения, нажать левую кнопку мыши и переместить фрагмент в нужное место.
  1. Предъявите работу учителю.
  2. Закройте ГР Paint без сохранения.

[назад] [на главную] [дальше]