Учебная программа

Учебный план имеет три компонента:
- Базовый компонент включает учебные дисциплины, позволяющие заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечивает уровень, соответствующий государственному стандарту образования.
- Региональный компонент – основы жизненного самоопределения (с 1 по 11 класс)
- Профильный компонентдомашняя медсестра (девочки 11 класс), дизайн, автодело (мальчики 10 – 11 классы), автослесарное дело (мальчики 9 класс), оператор ЭВМ (мальчики 8, 10  класс),
история русского искусства, основы конструирования и проектирования, технология формирования конструкторского и художественного мышления .

Приоритетным направлением школы является углубление предметной области “Технология”.
I ступень.

Образовательные программы начальной школы нацелены на формирование прочной основы для дальнейшего обучения в общеобразовательных классах и представлены базовыми программами федерального компонента. Основной моделью в начальном блоке является учебная программа “Школа –2100”, принципы построения и структура которой содержат новые методические подходы к изложению изученного материала, позволяет придать процессу обучения большую глубину.

Во 2,3 классах природоведение под редакцией А.А.Плешакова представлено программой “Зеленый дом”, которая обеспечивает ознакомление младших школьников с окружающим миром, их естествонаучное и экологическое образование. Курс решает проблемы преемственности, связанные с переходом ребенка к изучению естественных наук в среднем звене.

Учебная программа федерального компонента “Информационная культура” призвана развивать способность мышления учащихся, знакомит его с наиболее общими фундаментальными закономерностями логики, прививает навыки решения нетиповых задач.

В связи с переходом на концентричную систему обучения в 3 классах введен курс изучения истории.

С 1 по 3 классы в учебный план включен “Художественный труд” под редакцией Конышевой Н.М.

II ступень.

Образовательные программы, обеспечивающие учебный план 5 – 9 классов, представляют собой программы базового образования, программы минимального профильного образования по информатике и информационным технологиям , а также авторской программой по технологии (обслуживающий труд) и автослесарному делу, технологии формирования конструкторского и художественного мышления.

III ступень.

Образовательные программы 10 – 11 классов являются программами полной средней школы. Они реализуют общую подготовку учащихся в области информационных технологий. Программа по технологии (обслуживающий труд) позволяет приобрести навыки в выполнении трикотажных операций, изучении основ материаловедения, расширяет знания по экологии окружающей среды. Нетрадиционный для школ раздел “Дизайн помещения” включает ряд важных решений для жизни:

• отношения между членами семьи;
  • отношение к природе, к окружающему миру, к миру вещей.

Направленность преподавания курса “Дизайн помещения” тесно связан с потребностями по организации и художественному оформлению школьных интерьеров и территории.

Курс “Основы конструирования и проектирования” дает учащимся представление о проектно-конструкторской работе, как первой стадии многих технологических процессов. Изучение данного курса, интегрированного с курсом “Инженерная графика” и основами “Перспективы”, развивает пространственное мышление, повышает эрудицию, а значит и более качественный уровень подготовки учащихся 11 классов, как будущих специалистов.

В настоящее время остро стоит вопрос о воспитании девушки , как женщины-матери, способной в будущем создать здоровую семью, нацеленную прежде всего на то, чтобы воспитать в своих детях полноценных членов общества, здоровых как морально, так и физически. С этой целью в школе введен курс оказания первой медицинской помощи, курс “Домашняя медсестра и фитотерапевт”.

Курс “Автодело” рассчитан на 2 года обучения и ставит целью:

• изучение общего устройства автомобиля;
  • изучение правил дорожного движения;
  • учит основам безопасного движения;
  • оказание первой медицинской помощи при ДТП.