Упражнение 6. Бабочка

Цель: продолжение изучения ГР Paint: получение симметричного изображения, преобразование рисунка; закрепление ранее приобретенных навыков.

1. Откройте ГР Paint известным способом.
  2. Рисование левой половины бабочки

3. Проведите  вертикальную линию малинового цвета минимальной толщины – это ось симметрии бабочки. Малиновый цвет мы будем использовать только для оси симметрии.
  4. Будем строить левую половину бабочки,  правую половину потом получим из левой. От оси симметрии постройте туловище и крылья бабочки, используя инструмент “кривая”. Цвет – черный. Верхнее крыло выполняется двумя кривыми (см. рис. 1).

Рис.1. Левая половинка бабочки.

1. Проверьте изображение в увеличенном масштабе на наличие дырок, через которые может “пролиться” краска при заливке.
  1.  Для построения головы используйте инструмент “Эллипс”. Голову сделайте круглой. На голове изобразите глаза с ресницами и ротик. Используйте инструмент “масштаб”. На крылья нанесите повторяющийся рисунок. Раскрасьте бабочку.
  2. Украсьте голову усиком.

Получение правой половины бабочки

1. Выберите инструмент “выделение”, установите указатель мыши ниже бабочки точно на ось симметрии и выделите левую половину бабочки таким образом, чтобы выделение прошло точно по оси симметрии и в выделение попала вся левая половина бабочки (см. рис. 2).
  2. Получите копию левой половины бабочки. Выделение не снимать!
  3. Для получения правой половины бабочки выделенную копию необходимо развернуть. Выберите в горизонтальном меню пункт Рисунок, в открывшемся ниспадающем меню – команду Отразить/повернуть, в открывшемся диалоговом окне выберите Отразить слева направо и нажмите кнопку OK.
  4. Переместите правую половину бабочки до полного совмещения осей симметрии (см. рис. 3).

Рис. 2. Выделение левой половины бабочки.

Рис. 3. Сборка бабочки.

1. Для удаления ненужной уже оси симметрии на палитре выберите цвет оси (малиновый для данного рисунка), на ПИ – инструмент “заливка”. Щелкните последовательно на свободном месте рабочего поля (вне бабочки!) левой кнопкой мыши, затем здесь же – правой кнопкой. Доводку рисунка можно выполнить инструментом “карандаш”.
  2. Копированием получите несколько бабочек. Выполните преобразование каждой копии командой Рисунок-Отразить/повернуть-Отразить сверху вниз или Повернуть на угол.

Для получения симметричного изображения необходимо:

• нарисовать ось симметрии,
  • левее оси – левую половину изображения;
  • получить копию этого изображения;
  • развернуть копию последовательностью команд Рисунок-Отразить/повернуть-Отразить слева направо-OK.
  • для удаления оси симметрии выбрать цвет оси, инструмент “заливка”, щелкнуть на свободном месте рабочего поля левой кнопкой мыши, затем здесь же – правой кнопкой.
  1. Закройте ГР Paint.

[назад] [на главную] [контрольная работа]