Упражнение 5. Дом, который построил Джек

Цель: продолжение знакомства со средой ГР Paint, получение правильных геометрических фигур, компоновка рисунка из отдельных элементов, изменение масштаба, выполнение надписей; закрепление ранее приобретенных навыков.

Образец взят из  Ю. А. Шафрин, Основы компьютерной технологии. М.: – АБФ, 1998, т. I, стр. 327, существенно переработан.

Дом

1. Открыть ГР Paint.
  2. Рисуем собственно дом. Для рисования дома, окна и двери используем инструмент “прямоугольник”, который может рисовать сразу раскрашенные прямоугольники. Цвет контура прямоугольника на палитре выбирается левой кнопкой мыши и показан на верхнем квадратике, а цвет заполнения выбирается правой кнопкой мыши и показан на нижнем квадратике в левой части палитры.

3. Левой кнопкой мыши выбрать цвет контура дома, а правой – цвет заполнения. Обратить внимание на квадратики в левой части палитры.

Рис. 1. Дом.

1. На ПИ выбрать инструмент “прямоугольник”, на дополнительной панели под ПИ из предложенных трёх вариантов выбрать средний и в правой части рисунка “растянуть” корпус дома. Дом должен получиться сразу раскрашенным.
  2. Этим же способом нарисовать окно и дверь дома.
  3. Нарисовать крышу инструментом “линия” под углом 45° , раскрасить её.
  4. Используя инструмент “прямоугольник”, нарисовать трубу красного цвета. Изменить цвет фона на белый, затем установить трубу на крышу дома (см. рис.1).

Для чистого удаления лишних линий и корректировки рисунка применим изменение масштаба.

1. Выбрать инструмент “масштаб”, на рабочем поле указатель мыши примет форму прямоугольника.
  2. Этот прямоугольник наведите на конек крыши и нажмите на левую кнопку мыши. Изменится масштаб рисунка.
  3. Ластиком минимального размера вчерне подправьте конёк крыши.
  4. Для чистовой обработки конька необходима сетка. Для получения сетки выберите пункт горизонтального меню Вид, в открывшемся ниспадающем меню выбрать команду Масштаб, затем – Показать сетку. Весь рисунок станет в клеточку.
  5. Выберите инструмент “карандаш”, рабочий цвет – белый и по клеточкам откорректируйте конек, убирая лишние элементы рисунка.
  6. Для корректировки трубы при помощи вертикального и горизонтального бегунков переместите окно таким образом, чтобы были видны части трубы и крыши (см. рис. 2).

Рис. 2. Элементы "труба" и "окно"

1. Выберите правой кнопкой мыши цвет заполнения крыши, а левой кнопкой мыши – цвет заполнения трубы. На ПИ выберите инструмент “ластик” и с нажатой правой кнопкой мыши удалите лишний фрагмент трубы. Обращаю внимание на тот факт, что удаляется только красный цвет, место красного цвета заполняет фон.
  2. Аналогично удалите с крыши след контура трубы.
  3. Чистовую обработку выполните при помощи инструмента “карандаш”.
  4. На окне инструментом “кривая” нарисуйте занавески, раскрасьте их и украсьте повторяющимся узором (применить копирование). Узор рисовать на белом фоне вне дома (см. рис. 2).
  5. Для возвращения в обычный масштаб выбрать инструмент “масштаб”, навести на рабочее поле рисунка и нажать левую кнопку мыши.
  6. Указатель

7. Указатель собираем из подставки и эллипса. Обращаю внимание на необходимость рисовать эллипс отдельно от подставки (вспомним опыт со снеговиком).
  8. Подставку раскрасить
  9. Для выполнения надписи на ПИ выбрать инструмент “надпись”.
  10. На свободном месте рабочего поля с нажатой левой кнопкой мыши растянуть поле ввода текста в форме пунктирного прямоугольника нужного размера. Отпустить левую кнопку мыши. Внутри прямоугольника появится вертикальная мигающая черта – это курсор.
  11. Набрать с клавиатуры текст “Дом, который построил Джек”. Вместо имени Джека можно указать своё.
  12. Выберите инструмент “выделение”, выделите текст и переместите его внутрь эллипса. Текст можно выделять и перемещать не весь сразу, а по частям.
  13. На свободном месте нарисуйте стрелку и поместите её внутрь указателя. Готовый рисунок должен иметь вид примерно такой, как на рис 3.

Рис. 3. Дом, который построил Джек.

• Цвет контура прямоугольника или круга выбирается левой кнопкой мыши, а цвет заполнения – правой;
  • изменение масштаба производится инструментом “масштаб”, при этом указатель мыши принимает форму прямоугольника;
  • цветной ластик используется следующим образом: левой кнопкой мыши выбираем тот цвет, который будем стирать, правой – цвет фона, на котором есть ненужный цвет; удаляем ненужный цвет с нажатой правой кнопкой мыши;
  • для выполнения надписи на ПИ выбрать инструмент “надпись”, на свободном месте рабочего поля с нажатой левой кнопкой мыши растянуть поле ввода текста в форме пунктирного прямоугольника нужного размера, отпустить левую кнопку мыши: внутри прямоугольника появится вертикальная мигающая черта – это курсор, затем набрать с клавиатуры текст.
  1. Предъявите работу учителю.
  2. Закройте ГР Paint без сохранения.

[назад] [на главную] [дальше]